Organigramma e contatti degli uffici

 


Soprintendente
Andrea Muzzi

Segreteria del Soprintendente

Maria Ruffinengo
sabap-pi@beniculturali.it Tel.050/926554

Segreteria generale

Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it Tel.050.926564

Architetti

Cristina Bronzino
cristina.bronzino@beniculturali.it  Tel. da assegnare

Fabio Boschi
fabio.boschi@beniculturali.it Tel.050.926590

Gino Cenci
gino.cenci@beniculturali.it Tel.050.926546

Linda Puccini
linda.puccini@beniculturali.it  Tel.da assegnare

Maria Grazia Tampieri
mariagrazia.tampieri@beniculturali.it Tel.050.926513

Maria Irene Lattarulo
mariairene.lattarulo@beniculturali.it Tel. da assegnare 

Pasquale Cosentino
pasquale.cosentino@beniculturali.it Tel.050.926520    

Vincenzo Dell'Erario
vincenzo.dellerario@beniculturali.it Tel.050.926589

Storici dell'arte

Loredana Brancaccio
loredana.brancaccio@beniculturali.it Tel.050.926529

Amedeo Mercurio
amedeo.mercurio@beniculturali.it Tel.050.926516

Mariagrazia Ristori
mariagrazia.ristori@beniculturali.it Tel.050.926541

Chiara Travisonni
chiara.travisonni@beniculturali.it Tel.050.926518

Archeologi

Lorella Alderighi
lorella.alderighi@beniculturali.it Tel.050.926589

Andrea Camilli
andrea.camilli@beniculturali.it Tel.050.926515

Claudia Rizzitelli
claudia.rizzitelli@beniculturali.it Tel.050.926585

Elena Sorge
elena.sorge@beniculturali.it Tel.050.926519

Ilaria Benetti
ilaria.benetti@beniculturali.it Tel.050.926530

Ufficio vincoli

Andrea Bertolini
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926531

Nicola Ghelardi
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926565

Giampaolo Di Candia
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926548
 

Referente per la sicurezza e consegnatario

Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it Tel.050.926538

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni - IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo - IGEAM srl Roma

Archivio generale

Paola Barberi
paola.barberi@beniculturali.it Tel.050.926534

Angbele Ehua Kablan Florence
angbeleehuakablanflorence.angbeletchy@beniculturali.it Tel.050.926534

Catalogo Gallerie

Cinzia Pini
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it Tel.050.926545

Ufficio economato

Antonella Benacci
antonella.benacci@beniculturali.it Tel.050.926567

Francesca Marini
francesca.marini@beniculturali.it Tel.050.926564

Uff. contratti e programmazione

Cristina Fratti
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926580

Maria Sabrina La Pusata
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926571

Elisabetta Ria
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926571

Ufficio del personale

Giuseppe Taddei
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926592

Lucia Gabbanini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926566

Francesco Cicchini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926557
 

Lab. fotografico e Fototeca

Claudia Giostrella
sabap-pi.fototeca@beniculturali.it  Tel.050.926583

Biblioteca

Mariagrazia Ristori
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it Tel.050.926541

Serena Baldi
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it  Tel.050.926535

Ufficio esportazioni

Roberto Ruberti
sabap-pi.ufficioesportazione@beniculturali.it Tel.050.926584

Carlo Filippi
sabap-pi.ufficioesportazione@beniculturali.it Tel.050.926584

Ufficio protocollo

Agnese Benedetti
agnese.benedetti@beniculturali.it Tel.050.926537

Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it Tel.050.926537

Antonio Betti
antonio.betti@beniculturali.it Tel.050.926537
 

Ufficio Missioni

Francesca Iannizzotto
francesca.iannizzotto@beniculturali.it  Tel. da assegnare

URp

Leonardo Bertini
sabap-pi.urp@beniculturali.it Tel.050.926511

Sara Viti
sabap-pi.urp@beniculturali.it Tel.050.926511

Segreteria tecnica

mauro.bortolini (segreteria tecnica della provincia di Pisa)
mauro.bortolini@beniculturali.it Tel.050.926521

Sorrentino Maria (segreteria tecnica provincia Pisa)
maria.sorrentino-01@beniculturali.it Tel.050.926552

Annalisa Bartorelli (segreteria tecnica provincia di Livorno)
annalisa.bartorelli@beniculturali.it Tel.050926577

Andreina Ghelardi (segreteria tecnica provincia di Livorno)
andreina.ghelardi@beniculturali.it Tel.050.926556

Segreteria archeologi

Anna Maria Puccinelli (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
annamaria.puccinelli@beniculturali.it
Tel. 050.830490 Fax. 050.8311684

Paola Quagliarella (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
paola.quagliarella@beniculturali.it
Tel. 050.830490 Fax. 050.8311684 

Area tecnica

Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it Tel.050.926553

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it Tel.050.926588

Area vigilanza

Serena Baldi
serena.baldi@beniculturali.it 

Giuseppe Cavagnuolo
giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it 

Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
daniele.biagi@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 056529545

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
caterina.festa@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
patrizia.galligani@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Luciana Marsilli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
luciana.marsilli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
marco.pietrelli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545