Organigramma

 


Soprintendente
Andrea Muzzi


Segreteria del Soprintendente

Maria Ruffinengo (segretaria del soprintendente)
sabap-pi@beniculturali.it

Gigliola Ferrari (inserimento dati)
gigliola.ferrari@beniculturali.it

Sorrentino Maria (inserimento dati)
maria.sorrentino-01@beniculturali.it
 

Architetti

Fabio Boschi
fabio.boschi@beniculturali.it


Gino Cenci
gino.cenci@beniculturali.it

Maria Grazia Tampieri
mariagrazia.tampieri@beniculturali.it

Pasquale Cosentino
pasquale.cosentino@beniculturali.it    

Vincenzo Dell'Erario
vincenzo.dellerario@beniculturali.it


Storici dell'arte

Loredana Brancaccio
loredana.brancaccio@beniculturali.it

  
Amedeo Mercurio
amedeo.mercurio@beniculturali.it

 
Mariagrazia Ristori
mariagrazia.ristori@beniculturali.it

 
Severina Russo
severina.russo@beniculturali.it

Archeologi

Lorella Alderighi
lorella.alderighi@beniculturali.it


Andrea Camilli
andrea.camilli@beniculturali.it


Pamela Gambogi - al 50% con SABAP Siena (sede di lavoro: Firenze)
pamela.gambogi@beniculturali.it
Tel. 055.2357722 Fax. 055.242213

Claudia Rizzitelli (sede di lavoro: Pisa, piazza Carrara)
claudia.rizzitelli@beniculturali.it
Tel. 050.27018 Fax. 050.9919819

Elena Sorge
elena.sorge@beniculturali.it

Archivista

Amanda Floridi (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
amanda.floridi@beniculturali.it

 Ufficio vincoli

Andrea Bertolini
andrea.bertolini@beniculturali.it

Nicola Ghelardi
nicola.ghelardi@beniculturali.it

 
Referente per la sicurezza e consegnatario

Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni - IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo - IGEAM srl Roma

Archivio generale

Paola Barberi
paola.barberi@beniculturali.it


Ufficio economato

Antonella Benacci
antonella.benacci@beniculturali.it

Francesca Marini
francesca.marini@beniculturali.it

 
Uff. contratti e programmazione

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it

Maria Sabrina La Pusata
mariasabrina.lapusata@beniculturali.it

 
Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it

 
Ufficio del personale

Laura Melis
laura.melis@beniculturali.it

 
Giuseppe Taddei
giuseppe.taddei@beniculturali.it

 
Lab. fotografico e Fototeca

Donatella Montanari
donatella.montanari@beniculturali.it

 
Biblioteca

Maria Fortunata Pizzi
fortunata.pizzi@beniculturali.it


Ufficio esportazioni

Roberto Ruberti
roberto.ruberti@beniculturali.it


Carlo Filippi
carlo.filippi@beniculturali.it


Ufficio protocollo

Agnese Benedetti
agnese.benedetti@beniculturali.it


Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it

URp e Web

Francesca Iannizzotto
sabap-pi.urp@beniculturali.it

Leonardo Bertini
sabap-pi.urp@beniculturali.it

Sara Viti
sabap-pi.urp@beniculturali.it

Segreteria tecnica

Annalisa Bartorelli
annalisa.bartorelli@beniculturali.it

 
Andreina Ghelardi
andreina.ghelardi@beniculturali.it

Segreteria generale

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it


Area tecnica

Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it

Area vigilanza


Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
daniele.biagi@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 056529545

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
caterina.festa@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
patrizia.galligani@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Luciana Marsilli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
luciana.marsilli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
marco.pietrelli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Anna Maria Puccinelli (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
annamaria.puccinelli@beniculturali.it
Tel. 050.830490 Fax. 050.8311684

Paola Quagliarella (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
paola.quagliarella@beniculturali.it
Tel. 050.830490 Fax. 050.8311684

Giuseppe Cavagnuolo (sede di lavoro: Pisa, cantiere navi pisane)
giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it
Tel. 050.830490 Fax. 050.8311684