Organigramma

Soprintendente
Andrea Muzzi


Segreteria del Soprintendente

Gigliola Ferrari
gigliola.ferrari@beniculturali.it

Maria Ruffinengo
sbeap-pi@beniculturali.it
Tel. 050.926554

Maria Sorrentino
maria.sorrentino-01@beniculturali.it

Architetti

Fabio Boschi
fabio.boschi@beniculturali.it
Tel. 050.926590

Gino Cenci
gino.cenci@beniculturali.it
Tel. 050.926546

Marta Ciafaloni
marta.ciafaloni@beniculturali.it
Tel. 050.926513

Pasquale Cosentino
pasquale.cosentino@beniculturali.it
Tel. 050.926589

Vincenzo Dell'Erario
vincenzo.dellerario@beniculturali.it
Tel. 050.926589

Riccardo Lorenzi
riccardo.lorenzi@beniculturali.it
Tel. 050.926520

Storici dell'arte

Loredana Brancaccio
loredana.brancaccio@beniculturali.it
Tel. 050.926529

Dario Matteoni
dario.matteoni@beniculturali.it
Tel. 050.926519

Amedeo Mercurio
amedeo.mercurio@beniculturali.it
Tel. 050.926516

Mariagrazia Ristori
mariagrazia.ristori@beniculturali.it
Tel. 050.926541

Severina Russo
severina.russo@beniculturali.it
Tel. 050.926518

Ufficio vincoli

Andrea Bertolini
andrea.bertolini@beniculturali.it
Tel. 050.926531/48

Nicola Ghelardi
nicola.ghelardi@beniculturali.it
Tel. 050.926565

Responsabile sicurezza e consegnatario

Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it
Tel. 050.926538

Archivio generale

Paola Barberi
paola.barberi@beniculturali.it
Tel. 050.926534

Ufficio economato

Antonella Benacci
antonella.benacci@beniculturali.it
Tel. 050.926567

Francesca Marini
francesca.marini@beniculturali.it
Tel. 050.926564

Uff. contratti e programmazione

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it
Tel. 050.926580

Maria Sabrina La Pusata
mariasabrina.lapusata@beniculturali.it
Tel. 050.926571

Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it
Tel. 050.926571

Ufficio del personale

Laura Melis
laura.melis@beniculturali.it
Tel. 050.926566

Giuseppe Taddei
giuseppe.taddei@beniculturali.it
Tel. 050.926592

Lab. fotografico e Fototeca

Franco Matteucci
franco.matteucci-01@beniculturali.it
Tel. 050.926536

Donatella Montanari
donatella.montanari@beniculturali.it
Tel. 050.926583

Roberto Rossi
roberto.rossi@beniculturali.it
Tel. 050.926583

Biblioteca

Maria Fortunata Pizzi
fortunata.pizzi@beniculturali.it
Tel. 050.926535

Ufficio esportazioni

Roberto Ruberti
roberto.ruberti@beniculturali.it
Tel. 050.926584

Carlo Filippi
carlo.filippi@beniculturali.it
Tel. 050.926584

Ufficio progettazione e grafica

Lucio Walter Parigi
luciowalter.parigi@beniculturali.it
Tel. 050.926561

Ufficio protocollo

Agnese Benedetti
agnese.benedetti@beniculturali.it
Tel. 050.926537

Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it
Tel. 050.926537

Centralino, U.r.p. e Web

Leonardo Bertini
leonardo.bertini@beniculturali.it
Tel. 050.926511

Segreteria tecnica

Annalisa Bartorelli
annalisa.bartorelli@beniculturali.it
Tel. 050.926577

Andreina Ghelardi
andreina.ghelardi@beniculturali.it
Tel. 050.926578

Sara Viti
sara.viti@beniculturali.it
Tel. 050.926556

Segreteria generale

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it
Tel. 050.926580

Area tecnica

Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it
Tel. 050.926585

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it
Tel. 050.926588